В Ненецком округе появится новая субсидия для оленеводов

Еще одну субсидию для оленеводов введут в Ненецком округе. 150 рублей за один килограмм оленины будут предоставлять хозяйствам, которые реализуют мясо и сами его перерабатывают.

Для оленеводов в Ненецком округе появится новая субсидия. Об этом заявили на заседании администрации Заполярья, цитирует ГТРК "Ставрополье".

Субсидию в размере 150 рублей за один килограмм оленины будут предоставлять хозяйствам, которые реализуют мясо и сами его перерабатывают.

Для того, чтобы получить финансовую поддержку, оленеводы должны осуществлять свою деятельность на территории округа.

"Мы поддерживаем тех, кто работает на нашей территории. То есть, будет написано что субсидированию подлежат только те, кто стоит на налоговом учёте в Ненецком АО. Это очень важно", – рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО Михаил Ферин.

Кроме того, по просьбе оленеводов, отменяется сезонность реализации продукции. Ранее сроки были ограничены с октября по май. Теперь мясо можно заготавливать круглый год.

При этом, ограничат и предельную стоимость продажи оленины хозяйствами, которые получают субсидию. Жители смогут купить у них килограмм мяса не дороже, чем за 250 рублей.