Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Роснефть" подписала соглашение о поставке нефти в Китай

Россия на четверть увеличит поставки нефти в Китай. "Роснефть" подписала новый контракт.

"Роснефть" подписала с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет, сообщается в пресс-релизе российской компании.

Соглашение подписано в ходе визита президента РФ в Китай. Нефть будет поставляться для китайских нефтезаводов на северо-западе страны для увеличения внутреннего потребления нефтепродуктов.

"Роснефть" суммарно поставила в Китай с 2005 года 442 млн тонн нефти и занимает лидирующее место среди экспортеров нефти в КНР, ежегодно обеспечивая 7% общей потребности страны в сырье. Кроме этого, "Роснефть" остается одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай: с 2009 года поставлено 41 млн тонн нефтепродуктов.

Ранее "Газпром" и китайская нефтегазовая госкомпания CNPC в пятницу, 4 февраля, подписали второй долгосрочный контракт на поставку российского газа в Китай по "дальневосточному" трубопроводному маршруту. По этому маршруту будут поставлять по 10 млрд куб. метров газа в год, а суммарно поставки "Газпрома" в Китай вырастут до 48 млрд куб. м в год (включая контракт на поставку по магистральному газопроводу "Сила Сибири").