Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Офис ЦБ "заминировали": криптовалюты рухнули после решения регулятора


Getty Images

Самая популярная криптовалюта рухнула после заявления ЦБ РФ о планах запретить майнинг. Вместе с биткоином быстро подешевели и остальные криптовалюты.

Биткоин подешевел в пятницу за сутки на 14% с 43,5 тыс. до ниже 38 тыс. долларов – до минимума августа 2021 года – после объявления ЦБ РФ своего плана по запрету майнинга и обращения криптовалют в России, согласно данным торгов платформы Coindesk к 17:00 мск.

Падают на 9-12% и остальные криптовалюты. Банк России сегодня около 17:00 мск получил анонимную угрозу о минировании своего главного здания в центре Москвы на Неглинной улице. Персонал эвакуировали, здание проверили, угроза оказалась ложной, в анонимке упоминался криптовалютный запрет ЦБ, уточнили в пресс-службе регулятора.

Россия входит в тройку крупнейших центров по майнингу в мире. Банк России предложил разработать законы для запрета криптовалют в России, включая майнинг, расчеты, инвестиции, накопления и использование инфраструктуры российского финансового рынка. Это заявление совпало с ужесточением критики криптовалют в ЕС. Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) также требует запретить на территории ЕС майнинг из-за высокого энергопотребления.

По оценкам ЦБ, основные операции с криптовалютами проводят граждане – объем операций россиян с цифровыми валютами ежегодно составляет порядка 5 миллиардов долларов.

ЦБ пока не планирует ограничивать операции с криптовалютами, но назвал угрозы криптовалюты для граждан и экономики:

1. Криптовалюты обладают признаками финансовых пирамид. Цена "новых денег" зависит от спекулятивного спроса новых игроков рынка и поддается манипулированию небольшим числом инвесторов, обладающих наибольшими накоплениями.

2. Криптовалюты популярны среди преступных группировок для отмывания и вывода денег.

3. Криптовалюты угрожают экономике – виртуальные монеты при росте их доли в расчетах снижают инвестиции реального сектора экономики и увеличивают отток капитала.

4. Майнинг требует больших энергозатрат. Россия стала одним из трех крупнейших центров по майнингу в мире. Это увеличивает выбросы и углеродный след страны, мешает достижению национальных целей и увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.