Мишустин рассказал о поддержке авиапрома


VisualRian

Российские власти помогут авиапрому – из бюджета поступят деньги для развития.

Правительство РФ за три года направит 122 млрд рублей на развитие авиационной промышленности, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о развитии отрасли.

Стране нужна надежная авиатехника и власти сделают все возможное для развития авиапрома. По плану через пять лет отечественная промышленность будет строить более 100 гражданских самолетов в год, включая региональный Ил-114-300.

Новый российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21 получил сертификат типа. МС-21-300/310 – лайнер нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров разрабатывался в двух вариантах – с российскими и американскими двигателями Pratt and Whitney, с европейскими композитами. В субботу 25 декабря 2021 года МС-21-300 с композитным крылом российского производства совершил первый полет.

Сегодня самолет МС-21 получил базовый сертификат типа с крылом из иностранных материалов и импортным двигателем.

Сертификация МС-21 с российским композитным крылом и российским двигателем ПД-14 запланирована на 2022 год, а "сертификационные полеты для расширения сертификата продолжатся и в следующем году, и в 2023, так как он будет расширяться вплоть до 2024 года", – добавил Мантуров.

Первый МС-21 планируется поставить авиакомпании "Россия" группы"Аэрофлот" в 2022 году.

Разработка и производство МС-21 ведется на заводах иркутского холдинга "Иркут" Объединенной авиастроительной корпорации. Первый полет МС-21 совершил 28 мая 2017 года.

Проект нового российского пассажирского самолета МС-21 получит еще 61 миллиард рублей.

Иркутский авиационный завод готовит три самолета МС-21-300 для поставки первым заказчикам. В сентябре 2018 года США ввели торговые ограничения в отношении российской компании "АэроКомпозит", которая специализируется на изготовлении силовых композитных конструкций для гражданских самолетов. После этого некоторые зарубежные компании отказались от поставок исходных материалов для производства. В России создали альтернативное производство авиационных композитных материалов.