Давосский форум перенесли из-за "омикрона"


AP

Давосский всемирный экономический форум вновь отменен – второй год подряд. Всему виной – пандемия.

Давосский всемирный экономический форум перенес ежегодную встречу в очном формате в Швейцарии с января на лето из-за "омикрона", нового вида короновируса, сообщается в заявлении организации, опубликованном на сайте организации. Возможны дискуссии в цифровом формате, как это было год назад.

"Ежегодная встреча должна была состояться в Давосе-Клостерсе, Швейцария, 17-21 января 2022 года. Теперь она запланирована на начало лета", – сообщается в заявлении организаторов форума.

Всемирный форум в Давосе второй год откладывается из-за ограничений, связанных с COVID-19.

"Всемирный экономический форум отложит свое ежегодное собрание в Давосе Швейцария в свете сохраняющейся неопределенности из-за вспышки вируса "омикрон", – пояснили организаторы. – Текущие условия пандемии крайне затрудняют проведение глобальной личной встречи. Подготовка проводилась под руководством экспертов и при тесном сотрудничестве правительства Швейцарии на всех уровнях".

"Несмотря на строгие протоколы встречи, доступность "омикрона" и его влияние на поездки и мобильность вызвали необходимость отсрочки", – подчеркивается в заявлении форума.

Давосский форум впервые прошел в январе 1971 года. Это ежегодная встреча представителей международной политической и деловой элиты в курортном городе Давос в формате экономической конференции.