Университет "Сириус" и Альфа-банк будут совместно готовить финансистов

Первая в России комплексная образовательная программа по направлению "Финансовая математика и финансовые технологии" запущена научно-технологическим университетом "Сириус" и Альфа-Банком в рамках соглашения о сотрудничестве.

Научно-технологический университет "Сириус" и Альфа-Банк заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности. В его рамках запущена первая в РФ комплексная образовательная программа по направлению "Финансовая математика и финансовые технологии".

Это полный академический курс для подготовки востребованных специалистов для финансовой отрасли. К обучению уже приступили первые магистранты. Ряд семинаров для них провели руководители Альфа-Банка. Они же будут давать темы для дипломных проектов.

"Мы считаем очень важным, чтобы высшее образование готовило к реальным вызовам. Поэтому Альфа-Банк делится своей экспертизой с системой образования, сокращая разрыв между текущими программами и требованиями работодателей", – отметил директор по персоналу Альфа-Банка Марат Исмагулов.

Он выразил уверенность в том, что сотрудничество с университетом "Сириус" позволит создать эталонные образовательные проекты, которые станут поставщиками кадров для всей финансовой индустрии страны.

"Чем больше в стране сильных кадров, тем лучше для всех: и для нас, и для рынка, и для экономики", – приводит слова Исмагулова пресс-служба Альфа-банка.

Со своей стороны, руководитель образовательной программы "Сириуса" Леонид Меркин указал, что студенты университета получают не абстрактные знания, а такие, которые можно использовать на действующих рынках финансового капитала. Это гарантирует им трудоустройство, а также быструю профессиональную реализацию и личную финансовую стабильность.