Госдума уточнит правовой статус таунхаусов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разграничивающий в законодательстве понятия "дом блокированной застройки" (таунхаус) и "многоквартирный дом".

Госдума приняла во втором чтении поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы, определив понятия "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки".

Поправки необходимы для точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и спорных вопросов.

В Градостроительном кодексе пропишут, что дом блокированной застройки представляет собой "жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов, имеющий отдельный выход на земельный участок".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "по закону, жилищный фонд включает только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната".

Однако в России появились новые виды жилья – таунхаусы, дуплексы, лейнхаусы и другие объекты блокированной застройки.

Такие виды жилья относятся к категории жилого дома, но имеют особенности, по которым не являются ни частным, ни многоквартирным домом, пояснил Володин.

Владельцы такой недвижимости часто обращаются в суд для присвоения зданию определенной категории.

Поправки позволят решить вопрос о включении таких домов в региональную программу капитального ремонта, заключил Володин.