В Москве и Подмосковье выявили 66 финансовых пирамид


Global Look Press

Банк России в январе-сентябре выявил в Москве и Московской области 66 финансовых пирамид, что в 2,5 раза больше, чем в январе-сентябре 2020 г.

Банк России в январе-сентябре выявил в Москве и Подмосковье 145 недобросовестных финансовых организаций.

"В Москве и Московской области… Банк России выявил 145 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке​​​. Из них 74 организации – это "черные" кредиторы, еще 66 – это организации с признаками финансовой пирамиды", – сообщает Банк России.

В том числе в Москве выявлены 62 "черных" кредитора и 52 финансовые пирамиды, в Московской области – 12 и 14 таких организаций соответственно.

Основное количество компаний с признаками финансовой пирамиды – это организации, зарегистрированные в форме потребительских кооперативов.

Такие кооперативы привлекают деньги по завышенным ставкам, представляя свои "программы" в качестве замены банковским вкладам. Граждане рискуют потерять все вложенные деньги.

Кроме того, в январе-сентябре в Москве выявили пять незаконных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

При этом большинство компаний с признаками незаконной деятельности переходит в интернет. Однако организации с физическими офисами присутствия также стремятся привлечь клиентов.

Целевой аудиторией мошенников являются люди старшего возраста и пенсионеры.

ЦБ разместил на своем сайте предупредительный перечень незаконных финансовых организаций, список постоянно пополняется.