Число рыбоводных заводов на Сахалине и Курилах планируется удвоить

sakhalin.gov.ru
sakhalin.gov.ru
Еще 49 рыбоводных заводов планируется построить на Сахалине и Курилах, общее их число достигнет порядка 100, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Еще 49 рыбоводных заводов планируется построить на Сахалине и Курилах, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков журналистам. Он отметил, что на Сахалине могут пойти по пути, близкому к японскому, где нет дикого лосося, а практически весь искусственный.

А на Камчатке доля заводского лосося искусственного воспроизводства не такая большая. "Здесь, конечно, мы считаем очень важным пойти именно по нашему пути – сделать так, чтобы Камчатка оставалась краем, где лосось будет только в естественных нерестилищах воспроизводиться", – отметил Шестаков.

Как заявил руководитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, объемы вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в этом году составил 539 тысячи тонн, что на 17% превысило прогнозы и стало третьим по успешности результатом за последние годы. Об этом сообщает РИА Новости.