Минтруд изменит порядок выплаты пенсий для двух категорий россиян


GLP

Минтруд изменит порядок выплат пенсий для двух категорий россиян. Этим категориям граждан потребуется подать заявление на портале госуслуг.

Минтруд подготовил законопроект, который меняет порядок единовременного получения пенсионных накоплений для граждан, которые имеют на это право.

Законопроект размещен на портале нормативных правовых актов.

"Новшества коснутся не всех будущих и нынешних пенсионеров, а только тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу", – сообщает Минтруд.

Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений можно через портал госуслуг. Повторное заявление на получение выплаты можно подать через пять лет.

Заявление гражданина рассмотрят в течение пяти дней, ПФР уведомит пенсионера о принятом решении через портал госуслуг.

Граждане, пенсия которых формируется в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), также смогут подать заявление на выплату через портал госуслуг.

На единовременную выплату могут претендовать: мужчины 1953–1966 гг. рождения и женщины 1957–1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 г. по 2004 г., а их работодатель платил страховые взносы в ПФР; граждане, получающие пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии; участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (возможность вступить в программу существовала до 31 декабря 2014 г.).

При условии принятия законопроекта, новые правила вступят в силу с 1 июля 2022 г.