Тема:

Экономика России 2 дня назад

Россияне резко увеличили расходы на автомобили, смартфоны и украшения


Global Look Press

Бум потребительского кредитования привел к резкому росту продаж дорогих товаров длительного пользования – автомобилей, гаджетов, ювелирных украшений, следует из данных Росстата.

Росстат сообщил о резком росте трат россиян на покупку товаров длительного пользования – автомобилей, смартфонов, ювелирных украшений, часов. Эти траты сопровождаются резким ростом потребительского кредитования – долговая нагрузка населения обновила исторический максимум, подсчитал ранее ЦБ.

В январе-сентябре продажи часов выросли на 37,5%, компьютеров – на 19%, мобильных телефонов – на 27,9%, аудиоаппаратуры – на 15,1%, легковых автомобилей – 24,8%, ювелирных изделий – на 26,6%, согласно данным Росстата.

Спрос на товары длительного пользования начал быстро расти с начала пандемии 2020 года – россияне тратили сбережения из-за падения курса рубля на 20% и опасения подорожания импорта. В итоге продажи выросли в 1,5-2 раза по сравнению с благополучным 2019 годом.

Потребительский бум сопровождается бурным ростом потребительского кредитования в последние 1,5 года. Сумма выданных потребительских кредитов в январе-сентябре 2021 года выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,7 триллиона рублей, подсчитало бюро кредитных историй "Эквифакс". За это время количество выданных кредитов выросло на 43,2% до 12,9 миллиона единиц.

В сентябре потребительское кредитование выросло на 27,3%. Средняя сумма потребительского кредита выросла в сентябре 2021 года на 9,6% по сравнению с сентябрем 2020 года до 275,4 тысячи рублей. Поэтому Банк России с 1 января 2022 года начнет вводить для банков и микрофинансовых организаций (МФО) прямые количественные ограничения кредитования населения по поручению президента РФ.