Составлен рейтинг самых желанных для переезда городов


Getty Images

Россияне рассказали, в какой город хотели бы переехать.

Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Владивосток вошли в пятерку самых желанных городов для переезда ради работы, следует из результатов онлайн-опроса. В исследовании приняли участие 1,4 тысячи пользователей рунета в возрасте от 18 до 35 лет. Профессиональный состав разнообразный: торговля, транспорт, связь, промышленность, госслужба, информационные услуги, строительство, ЖКХ, сфера развлечений и масс-медиа.

Выяснилось, что хотели бы переехать более 26% опрошенных. Еще 18% пока затрудняются с ответом. А 56% пользователей рунета вообще не думают о переезде. Причем из них у 63% даже удаленный вариант работы через интернет не вызвал мысли о переезде. А вот из тех, кто все равно планировал уехать, удаленка отменила бы планы только у 5% решившихся на переезд.

Топ самых желанных городов для переезда составили Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Владивосток. Пользователей привлекает в этих городах уровень жизни (35%), зарплата (32%), климат (30%), наличие рабочих мест (27%) и возможность быстрее построить карьеру (17%).

Самые высокие зарплаты в этих городах у бульдозериста (в среднем 139,5 тысячи рублей), плиточника (119 тысяч) и специалиста по работе с торговыми площадками (120 тысяч).

На вопрос, какие основные трудности респонденты готовы преодолеть при переезде в другой город ради работы, они отмечают, что готовы к долгим разлукам с близкими (36%), что придется снимать жилье (36%), что они смогут претендовать лишь на невысокую должность (22%) и будут вынуждены экономить первое время (35%). Также 17% респондентов отметили, что готовы даже одолжить деньги ради переезда.

Более половины (52%) из тех, кто мечтает переехать на новое место, хотят остаться жить там навсегда. Но при этом 43% респондентов заявили о том, что вернулись бы в родные края рано или поздно, следует из результатов опроса, проведенного соцсетью "Одноклассники" совместно с сервисом VK.Работа и исследовательским центром ResearchMe.