Тема:

Нефть и газ 16 часов назад

Белоруссия остановила прокачку нефти из РФ в Польшу


GLP

Белорусский оператор участка нефтепровода из РФ в Польшу, ФРГ остановил прокачку нефти. На границе с Польшей начался внеплановый ремонт.

Белорусская компания "Гомельтранснефть Дружба", управляющая белорусским участком нефтепровода "Дружба", приостановила прокачку нефти из РФ в Польшу и далее в ФРГ, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Внеплановый трехдневный ремонт начался на белорусском участке в направлении приемо-сдаточного пункта Адамова Застава на границе Польши с Белоруссией. Отношения Минска с Варшавой и Брюсселем в последние дни ухудшились. ЕС обвиняет Белоруссию и Россию в создании миграционного кризиса на границе с Польшей. Брюссель грозит новыми санкциями. В ответ белорусский президент Александр Лукашенко заявил о возможности приостановки транзита газа из РФ в ЕС через Белоруссию.

Нефтепровод "Дружба" из РФ в ЕС начинается в городе Альметьевск в Татарстане, проходит через Самару, Брянск, белорусский Мозырь и далее разветвляется на два участка – северный (Латвия, Литва, Польша, ФРГ) и южный (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия).