Башкирия экспортировала 39,5 тонны крупы в Швейцарию и Бельгию

Аграрии Башкирии экспортировали в Швейцарию и Бельгию гречневую, перловую и пшенную крупы. Всего в страны Европы было отправлено 39,5 тонны крупы.

Республика Башкортостан экспортировала в страны Евросоюза (ЕС) 39,5 тонны крупы. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан" со ссылкой на пресс-службу Башкирской испытательной лаборатории.

Аграрно-промышленный комплекс республики из года в год расширяет список стран контрагентов – экспортеров продукции растительного происхождения. Теперь в этот перечень вошла и Швейцария.

В Башкирской испытательной лаборатории в первых числах ноября провели исследования партий гречневой, перловой и пшенной круп, подготовленных для экспорта в Швейцарию. Общий вес продукции на экспорт составил почти 20 тонн. Наибольший объем – 16 тонн, пришелся на гречневую крупу. По две с небольшим тонны закупила Швейцария перловой крупы и пшенной крупы.

В начале ноября 19,5 тонны этих же круп экспортировали в Бельгию.

Напомним, в стране реализуется инициированный президентом Владимиром Путиным национальный проект "Международная кооперация и экспорт", целевой показатель которого к 2024 году – объем продажи за рубеж продукции АПК на 45 млрд долларов.