Минпромторг: цены на арматуру резко растут из-за трейдеров-спекулянтов


Pixabay

Резкий рост цен на арматуру в октябре произошел из-за спекулятивной политики трейдеров, считает Минпромторг.

Цены на арматуру резко выросли в октябре. "Так, цена арматуры 12 мм у трейдеров в Москве с 1 октября увеличилась на 39% – с 57 тыс. до 79,25 тыс. руб. за тонну с НДС", – заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Новый рост цен вызван в том числе спекулятивной политикой трейдеров, подчеркнул Евтухов.

"Трейдеры выкупают объемы, закладывают свою маржу", а затем продают арматуру по завышенным ценам. При снижении цен трейдеры приостанавливают закупки в ожидании дальнейшего удешевления, пояснил замминистра.

"По цепочке металлурги сокращают объемы производства. Далее через отложенный спрос получаем искусственный дефицит и очередной всплеск цены. Очевидно, что это звено на рынке нужно сокращать, максимально переходя на долгосрочные прямые контракты", – заявил Евтухов.

Если цены у производителей необоснованно пойдут вверх, то можно принять некоторые меры, сообщает Минпромторг.

"Высокую разницу цены на продукцию у производителя и трейдеров, уверен, видит ФАС, которая внимательно следит за ситуацией. И в случае необходимости проведет проверку ценообразования на внутреннем рынке на металлопродукцию (горячекатаный лист, арматура) как у российских производителей, так и металлоторгующих компаний, в том числе торговых домов металлургических предприятий", – отметил замминистра.

К нарушителям антимонопольного законодательства могут применить оборотные штрафы, а это "влетит в копеечку тем, кто пытается спекулировать", заключил Евтухов.