В Приангарье требуют особые тарифы на электричество для майнеров


Вести.Экономика

Предприниматели предложили ввести особые тарифы для майнеров. Если решение по этому вопросу не будет принято быстро, то это окажет негативное влияние на экономику региона.

В Иркутской области предложили разработать и утвердить тарифы на электроэнергию для майнеров.

Авторами инициативы стали представители областного объединения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей", сообщает ТАСС.

"Предложить службе по тарифам Иркутской области с привлечением Байкальской энергетической компании (основной поставщик электроэнергии в регионе – прим. ТАСС), представителей ассоциации <…> разработать и утвердить дифференцированные тарифы на электроэнергию для частных лиц, занятых производством криптовалюты, в зависимости от объема ее потребления", – говорится в документе.

Соответствующее предложение обусловлено тем, что в регионе рост объемов потребления электроэнергии непропорционален росту числа потребителей.

Одной из причин может быть незаконная добычи криптовалюты.

Жители частных домов и дач стали устанавливать у себя приборы для майнинга и майнинговые фермы, которые работают круглосуточно. Нагрузка приводит к сбоям подачи электроэнергии. Кроме того, майнеры потребляют электроэнергию по тарифам для населения.

Больше всего от деятельности майнеров страдают с/х предприятия. Убытки составляют 700 млн рублей в год.

Затягивание принятия решения по поводу майнеров будет сдерживать развитие энергетики и экономики.