Тема:

Энергетический коллапс 1 год назад

Реформа энергетики ЕС: стратегические запасы газа и АЭС

Энергетический кризис заставил Евросоюз пересмотреть стратегию развития энергетики: теперь европейцы создадут стратегические запасы газа и уделят внимание атомной энергии.

Евросоюз к ноябрю представит новую стратегию энергетики из-за энергокризиса, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после саммита глав государств ЕС.

Во-первых, альтернативные источники энергетики оказались ненадежными – сила ветра и солнца не всегда помогает.

ЕС создаст стратегические запасы газа, заявила в свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В этом году ЕС не восполнила свои запасы, что привело к дефициту топлива и резкому подорожанию энергии.

Необходимо продолжать использовать АЭС как стабильные источники энергии, заявила Урсула фон дер Ляйен.

ЕС не собирается отказываться от "возобновляемой и чистой энергии", "вместе с этим, нам нужен стабильный источник – это атомная энергия, и во время переходного периода, конечно, нам нужен природный газ", – сказала она (цитата РИА Новости).

В последние годы в ЕС развивалась зеленая энергетика в ущерб АЭС и традиционной энергетике, работающей на газе. Когда в начале года вырос спрос на газ во всем мире из-за холодной зимы, а потом лето в Европе выдалось маловетренным, то европейцам не хватило генерации, а многократно подорожавший газ привел к всплеску цен на топливо и электричество.