Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Торговые сети обещают сдерживать рост цен на колбасу и сосиски

Производители мяса предупредили о повышении оптовых цен на колбасы, сосиски, мясо. Но ретейлеры обещают сдерживать розничные цены.

Торговые сети не планируют резко повышать цены на продукты мясопереработки вслед за повышением оптовых цен на 8-10%, сообщил ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Юрий Борисов. По последним данным Росстата, годовая инфляция в РФ ускорилась до 7,8%.

Крупнейшие производители мяса и мясной продукции в России предупредили торговые сети о повышении в конце октябре и начале ноября оптовых цен на 7-20%. Мясные производители жалуются на рост расходов на производство и транспортировку продукции.

"Торговые сети – члены АКОРТ предпринимают усилия, чтобы изменение цен на полке проходило максимально комфортно для потребителей, в том числе демпфируют рост закупочных цен за счет экономии затрат, из-за чего увеличение цены на полке происходит меньшими темпами", – сказал Борисов.

Правительство РФ помогает производителям продуктов – аграрии получают льготные кредиты, субсидии на покупку семян, кормов, напомнили в Минсельхозе.