Росприроднадзор: дефицита холодильников и кондиционеров в России нет


Global Look Press

Росприроднадзор не ожидает дефицита холодильников и кондиционеров в России из-за ограничений на ввоз в страну гидрофторуглеродов, которые используют при производстве подобной техники.

Росприроднадзор (РПН) не ожидает дефицита холодильников и кондиционеров в России из-за ограничений на ввоз в страну гидрофторуглеродов, которые используют при производстве подобной техники, заявила глава РПН Светлана Радионова в интервью телеканалу "Россия 24".

"Не будет у нас в стране дефицита холодильников и кондиционеров", – отметила Радионова.

С 1 апреля в России вступила в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Согласно этой поправке Россия ограничила ввоз гидрофторуглеродов до 49 млн тонн в год.

К урегулированию этого вопроса подключены Минэкономразвития (МЭР), Минпромторг, Минприроды и Росприроднадзор.

"Мы в прошлом году говорили о том, что возникнут сложности в регулировании. Мы сейчас обратились за разъяснениями в Минприроды и Минпромторг, который выдает лицензии…

Когда мы выдали разрешения на объем, равный общему определенному постановлением правительства, мы теперь спрашиваем: что делать дальше? То есть либо не надо этот объем устанавливать, или его надо выполнять", – подчеркнула глава РПН.

Газета РБК со ссылкой на письмо Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) главе МЭР Максиму Решетникову сообщила, что РАТЭК уведомила министерство о сложностях с ввозом в страну хладагентов для холодильников, кондиционеров и подобной техники.

В письме отмечено, что импортеры гидрофторуглеродов получают с июля отказы РПН в выдаче разрешений на ввоз хладагентов. РПН объясняет отказы исчерпанием допустимого объема потребления гидрофторуглеродов.