Путин: нужно остановить отток людей с Дальнего Востока

Власти пока делают недостаточно для того, чтобы с Дальнего Востока не уезжали люди, заявил президент Владимир Путин.

Правительство делает много, но пока недостаточно для того, чтобы с Дальнего Востока не уезжали люди, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию Дальнего Востока. Трансляцию совещания ведет телеканал "Россия 24".

"Темпы оттока сократились, но он есть. Как бы нам хотелось, чтобы люди ощущали, что им хорошо, приезжали бы сюда, а не уезжали", – отметил Путин.

Историческая задача заключается в том, чтобы сохранить людей на землях, которые осваивали на протяжении столетий, и приумножить численность населения, подчеркнул президент.

Для этого необходимо развивать производственные мощности, создавать рабочие места, обеспечить доходы людей. "Ресурсы выделяются немалые, и нужно их эффективно использовать", – заявил Путин.

"Так же, как мы создаем в экономике наиболее привлекательные условия для того, чтобы на Дальнем Востоке капиталы вкладывали, так же нужно и создавать условия для семей, чтобы привлекательно было заводить детей именно здесь… Не как везде, а здесь должно быть привлекательнее. Я вас прошу не сбрасывать со счетов эти предложения, а их проработать", – заключил президент.

Трансляции из Владивостока доступны на медиаплатформе "Смотрим".