Тема:

"Северный поток" 4 часа назад

Газ "Роснефти" может попасть в ЕС по "Северному потоку-2"


Global Look Press

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина разрешить компании экспортировать газ в ЕС через агентское соглашение с "Газпромом". Такой вариант может помочь заполнить "Северный поток – 2".

"Роснефть" готова экспортировать 10 млрд кубометров газа в год в ЕС по соглашению с "Газпромом" с 2022 года через основные экспортные газопроводы, которые построил "Газпром". Об этом говорится в письме главы "Роснефти" Игоря Сечина на имя президента РФ.

Речь не идет об отмене экспортной монополии "Газпрома" и изменении законодательства, а по агентскому соглашению. Так, в 2017 году "Роснефть" подписала с BP меморандум о возможности поставок в Европу 10 млрд кубометров газа в год.

"Главный аргумент, который Игорь Сечин приводит в пользу этого предложения,— возможность увеличить доходы бюджета РФ", – сообщило издание "Коммерсантъ".

Сейчас биржевые цены на газ в Европе достигли рекордного уровня из-за аномально высокого спроса на топливо. Кроме этого, недавно "Газпром" проиграл суд – теперь по закону ЕС половину мощности нового газопровода "Северный поток-2" из РФ в ЕС необходимо отдать другим поставщикам, а "Газпром" хотел заполнять сам всю магистраль мощностью 55 млрд кубометров в год.