Wildberries обвинила Visa в запугивании российских банков


Christophe Vandercam/ Global Look Press

Скандал между крупнейшим российским онлайн-ретейлером и американскими платежными системами продолжается. Visa разослала в российские банки письма с угрозами штрафовать любого, кто будет обслуживать расчеты с Wildberries по товарам с наценкой для карт Visa.

Международная платежная система Visa направила угрожающие письма в российские банки, работающие с интернет-магазином Wildberries. В Visa стало известно о наценке 2% на товары при оплате картой Visa, а для расчетов через карты российских платежных систем наценок нет. Американцы грозят российским банкам штрафами за обслуживание расчетов с такой наценкой. Об этом сообщили ТАСС два источника на банковском рынке. Но один из крупнейших российских онлайн-ретейлеров предлагает не угрожать, а проводить переговоры.

Ранее Wildberries сообщила о снижении цен при оплате товаров картами российских платежных систем "Мир", SberPay и Системы быстрых платежей (СБП). Ретейлер пояснил, что разница в цене товаров возникает за счет низкой комиссии российских платежных систем, тогда как международные платежные системы берут до 2% комиссии.

В онлайн-ритейлере отвергли обвинения в дискриминации, и обвинили иностранные платежные системы в давлении на российские банки и платежные системы – "Мир", Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay.

"Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы, – отметили сегодня в российской компании. – Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке".

Ранее в Wildberries напомнили, что неоднократно указывали иностранным платежным системам на высокие тарифы, но Mastercard и Visa не захотели пересматривать свою политику. Российский онлайн-ретейлер поддержал желание иностранных платежных систем провести расследование – в этом случае главное для них "не выйти на самих себя".