"ДОМ.РФ" запустил программу ипотеки для ученых российских наукоградов


Global Look Press

"ДОМ.РФ" запустил отдельную ипотечную программу для российских ученых, работников научных организаций и учащихся профильных вузов в наукоградах.

"ДОМ.РФ" создал ипотечный продукт для поддержки работников научных организаций, который ориентирован на жителей 13 наукоградов, то есть на 1,1 млн человек, сообщает "ДОМ.РФ".

"Надеемся, что наши наработки в этом направлении станут основой для федеральной ипотечной программы для ученых", – отметил управляющий директор "ДОМ.РФ" Алексей Ниденс.

Программа "Ипотека для научных работников" предусматривает снижение ставки на 0,7% по основным ипотечным продуктам "ДОМ.РФ".

В частности, ипотека на новостройки доступна в банке по ставке от 6,6%, на вторичное жилье – от 8%, рефинансирование – от 6,7%, ипотеку на готовый дом – от 10,1%, ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – от 7,9%.

"ДОМ.РФ" запустил также льготную ипотечную программу для медицинских работников и пилотную программу льготного кредитования ИЖС.

Статус наукограда имеют в России 13 городов: Бийск (Алтайский край), Кольцово (Новосибирская область), Мичуринск (Тамбовская область), Обнинск (Калужская область), а также Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Троицк, Фрязино и Черноголовка (Московская область).