Тема:

Экономика России 2 дня назад

Кудрин: российская модель экономики изжила себя

Российская модель экономики исчерпала себя, считает председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. Нужного результата экономика уже не дает. Для обеспечения роста ВВП в 5% надо перейти от экономики спроса к инвестиционной модели. Кудрин также рассказал, что еще нужно сделать в российской экономике.

В России используется устаревшая модель экономики, отметил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, она уже изжила себя и не дает нужного результата, не создает новых товаров и прорывных качеств. Пока Россия, по его словам, не перешла от экономики спроса к инвестиционной модели.

В интервью РБК Кудрин назвал новые цели. Он призвал наращивать внутренние инвестиции, отметив, что только новое качество экспорта может вывести ВВП России на ежегодный рост в 5%. В том числе глава российской Счетной палаты считает, что для дальнейшего успешного развития надо инвестировать в образование и здравоохранение, а также обеспечить свободу предпринимательства.

"Мы должны стать более конкурентоспособными для экспорта, – подчеркнул Алексей Кудрин. – Вообще экспорт для российской экономики — это бесконечная Вселенная. Мы должны что-то для мира создать".

Среднегодовой рост российской экономики с 2013 по 2020 годы составляет всего 0,5% ежегодно. По данным Федеральной таможенной службы, Россия ежегодно экспортирует товаров в среднем на 371 миллиард долларов. При этом традиционно в российском экспорте преобладают энергоносители. По итогам первых пяти месяцев 2021 года на них приходится до 53% российских внешних поставок.

"Нужно, чтобы у нас были те товары, которые вдруг захотели купить во всех странах, — как iPhone", – выразил желание Алексей Кудрин.