Розничные сети: одежда и обувь в России резко подорожают


GLP

Одежда и обувь могут подорожать осенью-зимой на 10-15%, а инфляция в начале 2022 г. может ускориться до 18-20%, считают розничные сети.

Одежда и обувь начнут заметно дорожать осенью-зимой из-за увеличения стоимости перевозок и сырья, а также роста инфляции, считают представители розничных сетей.

Так, глава розничной сети Baon Ильи Ярошенко отметил, что коллекции нового осенне-зимнего сезона обойдутся покупателям на 10-15% дороже.

При этом инфляция окажется осенью менее заметной, но в начале следующего года она может составить 18-20%, заявил владелец компании "Глория Джинс" Владимир Мельников в интервью РБК.

Цены вырастут, поскольку подорожает логистика. Стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу увеличилась в несколько раз из-за пандемии коронавируса.

Другой причиной прогнозируемого подорожания одежды и обуви стало увеличение стоимости хлопка (+ 35% за год), эластана и других материалов, а также ослабление рубля.

Кроме того, инвестиции в открытие новых магазинов растут, поскольку цены на строительные материалы, дерево и металл постоянно увеличиваются.