Стоимость кондиционеров в РФ на фоне погоды выросла на 25%, а в Москве – на 66%


pixabay

Средний чек покупки кондиционера в России вырос на четверть, а покупки вентилятора почти в 1,5 раза на фоне кратно возросшего спроса из-за аномально жаркой погоды, установившейся на большей части территории страны.

Из-за установившейся на большей части территории России аномально жаркой погоды, средний чек покупки кондиционера увеличился на 25%, а покупки вентилятора почти в 1,5 раза. Москвичам в июле приобретение кондиционера обходится в 1,7 раза, а вентилятора в 1,5 раза дороже, чем в прошлом году. Об этом ТАСС сообщили аналитики ресурса "Чек индекс" оператора фискальных данных "Платформа ОФД". Аналитики сравнили продажи техники за 1-10 июля в 2020 и 2021 годах.

Рост продаж климатической техники связан с установившейся жаркой погодой, а также с тем, что из-за эпидемиологической обстановкой, многие офисные сотрудники вернулись на удаленный режим работы, сообщают аналитики. По данным опрошенных ТАСС ретейлеров, спрос на кондиционеры и вентиляторы в России за первые дни июля увеличился в 3 – 6 раз.
Представитель самого крупного российского онлайн-ретейлера Wildberries в беседе с ТАСС признал, что, несмотря на широкий ассортимент, на площадке зафиксирован дефицит отдельных моделей из-за высокого спроса.

По данным аналитиков "Чек индекс", средний чек покупки кондиционеров и сплит-систем в России составил 24,1 тыс. рублей, что на четверть выше, чем в 2020 году. В годовом сопоставлении объем продаж в натуральном выражении (в штуках) увеличился на 21%. При сравнении июньских продаж к маю был зафиксирован рост на 51%. Средний чек в столице составил 30,5 тыс. руб, что на 66% больше прошлогоднего уровня. Объем продаж увеличился год к году на 43%. А при сравнении июня к маю продажи выросли на 61%.

По данным экспертов, средний чек покупки вентилятора в России составил 2 320 рублей, это на 45% больше, чем в прошлом году. В годовом сопоставлении объем продаж в натуральном выражении увеличился на 72%, тогда как в июне к маю объем продаж вырос на 125%, то есть в 2,2 раза. Средний чек покупки вентилятора в Москве был отмечен на уровне 3,790 руб, что на 53% больше прошлогодних показателей. Объем продаж год к году увеличился на 169%, это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году (при сравнении июня к маю рост составил 148% – в 2,5 раза).

По данным Ozon, граждане России на вентиляторы тратят в среднем 2,5 тыс. руб, а на сплит-системы порядка 5 тыс. Средний чек зависит от выбора моделей.

По данным "Сбермаркета", который сотрудничает с более 60 российскими ретейлерами, в июле текущего года средняя стоимость вентилятора составляет 1 515 рублей, а увлажнителя воздуха – 1 715 рублей. В настоящее время недостатка на полках ретейлеров не наблюдается.

В "Сбермегамаркете" и "М.Видео-Эльдорадо" заявили, что рост цен также не наблюдается. Наоборот, при экстремально возросшем спросе цены остались на прежнем уровне, а на некоторые модели даже снижены.