Срок службы бытовой техники в России продлят до 10 лет

Бытовая техника в России служит недолго из-за нежелания производителей обеспечивать долгий срок работы изделий. Минприроды предлагает изменить ситуацию.

В России необходимо увеличить в 2-4 раза срок службы бытовой техники – до не менее 10 лет. Такое предложение Минприроды направило в правительство, сообщил ТАСС. В этом случае снизится количество "электронного мусора", который сложно перерабатывать.

Глава Минприроды России Александр Козлов предлагает продлить срок службы бытовой техники и электроники до 10 лет – для этого необходимо обязать производителей выпускать детали для ремонта не менее 10 лет для каждого изделия. В 2021 году вступит в силу закон, запрещающий захоронение бытовой техники на мусорных полигонах.

Еврокомиссия в октябре 2019 года ввела "право на ремонт", обязывающее производителей выпускать запчасти и ремонтные инструкции для сервисных фирм в период до 10 лет. Это касается сервисного обслуживания холодильников, посудомоечных и стиральных машин, фенов, телевизоров и другой техники. Минприроды предлагает ввести в России такие же европейские нормативы.

Во всем мире образуется 50 миллионов тонн старой электроники в год. Только в Москве появляется 130 тысяч тонн такого мусора каждый год. Для его переработки в столице пришлось построить дорогой завод.