Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Россия вводит временный запрет на экспорт гречихи


Global Look Press

Правительство России установило временный запрет на вывоз из страны гречихи, крупы грубого помола из гречихи и гречневого зерна. Соответствующее постановление было подписано во вторник, 4 мая. Уточняется, что запрет будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Правительство РФ ввело запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы грубого помола в период с 5 июня по 31 августа включительно. Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Инициатива о временном ограничении экспорта гречихи и гречневой крупы принадлежит Минсельхозу России в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

Данное предложение было сделано в целях продовольственной безопасности для сохранения на внутреннем рынке необходимых объемов гречихи и гречневой крупы и недопущения резких колебаний цен, говорится в документе.

С ноября прошлого года значительно вырос экспорт российской гречихи в ряд стран импортеров на фоне сложившейся мировой конъюнктуры, сообщал Минсельхоз.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов поручил Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС представить в Минэкономразвития предложения по вопросу уменьшения объемов экспорта гречихи в 2021 году.

Также Минсельхоз намерен расширить посевные площади под основными крупяными культурами для повышения уровня самообеспеченности и сохранения стабильного уровня цен в стране.

Из сведений предоставленных Союзом экспортеров зерна следует, что крупнейшим покупателем отечественной гречихи в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2020 года по 21 апреля 2021 года) является Китай, купивший 26,2 тыс. тонн. Латвия занимает второе место – 14,3 тыс. тонн. На третьем месте находится Украина, куда было поставлено 13,2 тыс. тонн. Помимо этого, Литва закупила 9,8 тыс. тонн, а в Японию было поставлено 8,5 тонн гречихи.

В прошлом году Россия собрала 893 тыс. тонн гречихи, тогда как в 2019 году было собрано всего 786 тыс. тонн.