Власти Китая оштрафовали компанию Alibaba на три миллиарда долларов


ALEKSANDAR PLAVEVSKI/ EPA

Власти Китая оштрафовали Alibaba за монополию на рекордную сумму 2,78 млрд долларов. Антимонопольное расследование в отношении компании началось в конце 2020 года. Ранее крупнейший штраф в истории Китая штраф на сумму 975 млн долларов заплатила в 2015 году компания Qualcomm.

2,78 млрд долларов (18,22 млрд юаней) – такой штраф будет взыскан с компании Alibaba за нарушение антимонопольного законодательства. Соответствующее решение принято государственным управлением по контролю за рынком КНР.

По мнению китайского регулятора, компания оказывала давление на продавцов, которые пользовались площадкой – по сути вынуждала их отказываться сделок на других платформах.

В корпорации уже заявили, что признают правильность решения властей, принимают наказание и полностью ему подчиняются.

Alibaba основана китайским предпринимателем Джеком Ма и владеет популярным в России онлайн-магазином AliExpress.

В прошлом году регуляторы уже взялись за Ant Group — аффилированную с Alibaba финансовую компанию, растущее влияние которой власти сочли угрозой для финансовой системы Китая. Ant Group заставили изменить свой бизнес таким образом, что перспективы ее роста серьезно сократились.

Этот штраф превосходит текущий рекорд для корпоративного рынка страны — 975 млн долларов, которые пришлось выплатить в 2015 году американской Qualcomm за препятствование конкуренции.