Кремль переадресовал Минфину вопрос о защите попавших под санкции


фото EPA

В Кремле пока не выработали позицию по предложению Минфина о послаблениях для валютных операций россиян, попавших под санкции, но считают, что государство должно помогать попавшим под санкции гражданам, каким образом – решать экспертам

В Кремле нет собственной позиции по разработанным Минфином поправкам, о послаблениях валютных операций граждан России, попавших под иностранные санкции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также Песков отметил, что в Кремле данные санкции считают абсолютно незаконными. Но, необходимо защищать интересы россиян. А над вопросом каким образом это делать, должны работать эксперты, добавил он.

В понедельник Минфин предложил поправки в закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств", а также в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые были опубликованы на официальном портале нормативных правовых актов.

Согласно поправкам гражданам и компаниям, попавшим под ограничительные меры, будут предоставлены гарантии на законодательном уровне, в том числе и на проведение операций через любые банки РФ на законодательном уровне. Список лиц, к которым применимы такие гарантии, должен быть согласован с ЦБ РФ.

Подать заявку на включение в список также смогут граждане, которые контактируют с лицами, против которых приняты меры ограничительного характера. Согласно данным поправка, банки будут обязаны проводить платежи подсанкционного лица, включенного в перечень.

Это даст возможность завершить все операции с западными контрагентами. Также документ дает возможность расширить список валютных операций возможных между резидентами РФ, если кто-то из них включен в санкционный перечень.

Послабления в проведении расчетов резидентов из "санкционного" перечня с нерезидентами подкрепляются соответственными льготами в положениях закона об обязанности по репатриации резидентами полученных от нерезидентов средств на счета в уполномоченные банки. Срок действия этой льготы предложено ограничить 90 днями со дня прекращения санкций, послуживших основанием для включения резидента в перечень.