Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Рублю отмерили глубину падения

Рубль во вторник быстро дешевеет второй день подряд. Аналитики оценили масштабы падения российской валюты.

Рубль во вторник с начала торгов продолжал падать к основным валютам из-за нервозности на рынках. К 11:30 доллар на Московской бирже подорожал на 45 копеек, до 75,4 рубля, а евро – на 30 копеек, до 89,7 рубля, согласно данным торгов.

Вчера после обеда евро первым разменял круглую отметку в 89, и сегодня может достичь 90 рублей. Доллар вчера вечером преодолел 75 рублей, а вскоре может достичь и ноябрьского максимума в 77 рублей.

Сегодня в красной зоне почти все индексы. В Европе акции дешевеют на 0,5-1%, в России индексы упали заметнее – индекс Мосбиржи, отражающий рублевую стоимость акций, снизился на 1%, а РТС, долларовой стоимости бумаг, – на 1,5%. Нефть на мировых площадках дешевеет на 1-1,5%, а доллар – дорожает на 0,3% к корзине валют. Дорожает и биткоин, а золото дешевеет.

Ожидалось, что рубль поддержит продажа валюты экспортерами для уплаты рублевых налогов.

"Внешний фон значительно ухудшился, так что эффект от налогового периода незаметен. Падение турецкой лиры не могло не оказать влияния на поведение рубля. Обе валюты относятся к валютам развивающихся экономик – это рисковый актив, который очень подвержен резким перепадам настроений", – говорится в комментарии ИАЦ "Альпари" для Вестей.Ru.

Сегодня лира укрепилась еще на 1% после падения на 17% днем ранее. Все началось с понедельника, когда президент Турции Реджеп Эрдоган отправил в отставку главу ЦБ страны после резкого повышения ключевой ставки в четверг. В пятницу неожидано повысил ставку и российский ЦБ. Регуляторы при помощи повышения ставок борются с инфляцией. Эти решения заставляют инвесторов выходить из активов этих стран, снижая собственные риски во время неопределенности.

"Локальный спад в нефти тоже давит на рубль. Резервы институциональных инвесторов не бесконечны. И плюс ко всему доллар на мировом валютном рынке выглядит достаточно устойчиво. Все это в комплексе возвращает рубль в диапазон 75-77 за доллар", – прогнозируют эксперты.