Украина национализирует "Мотор Сич", китайские инвесторы могут потерять $3,6 млрд


AP Images

Верховная рада Украина намерена национализировать предприятие по производству авиадвигателей "Мотор Сич" (Запорожье), заявил глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

В Верховную раду Украины поступит на этой неделе законопроект о национализации украинского предприятия по производству авиадвигателей "Мотор Сич" (Запорожье), заявил глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала "Прямой". Телеканал принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

"Наложили санкции против китайских компаний. Это вопрос обороноспособности", – заявил Арахамия и добавил, что вопрос о национализации необходимо обсудить с китайскими инвесторами.

"Состояние предприятия полностью не определено. Там работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и будущее у этого предприятия. Это важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Нужно над этим работать", – заявил Арахамия.

Китайские инвесторы в 2016 г. купили 56% акций завода "Мотор Сич", а в августе 2019 г. подали в Антимонопольный комитет Украины документы на согласование сделки.

Однако в том же месяце газета The Wall Street Journal сообщила о стремлении США не допустить перехода завода под контроль китайских компаний. Осенью 2019 г. "Мотор Сич" посетили эксперты США.

После этого Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на купленные китайцами акции. С того времени "Мотор Сич" не проводит общие собрания акционеров, не выплачивает дивиденды, акционеры не имеют возможности влиять на работу руководства предприятия.

Китайские инвесторы в декабре 2020 г. подали в арбитраж иск против Украины, ущерб китайской стороны составил $3,6 млрд. Эксперты полагают, что шансы вернуть инвестиции стремятся к нулю. Китайские компании расценивают шаги Киева как попытку "экспроприации их инвестиций".

Между тем президент Украины Владимир Зеленский 28 января ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении китайской компании Skyrizon (владеет акциями "Мотор Сич"). Под санкции попал также гражданин Китая Ван Цзин, который выступает основным акционером Skyrizon.

МИД Китая потребовал соблюдать права китайских инвесторов.

"Мотор Сич" – один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей и газотурбинных установок, поставляет продукцию почти в 100 стран.

Предприятие выпускает двигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148 и Як-130, а также турбины для перекачки газа и энергетическое оборудование.

После распада СССР "Мотор Сич" сотрудничал с Россией, но после госпереворота на Украине в 2014 г. Киев прекратил военно-техническое сотрудничество с Москвой.