Счетная палата поддержала новый "налог на Google"


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Введение нового "цифрового налога" для глобальных IT-компаний ― это логичный шаг после обложения налогом на добавленную стоимость (НДС)., считают в Счетной палате России.

В Счетной палате России поддерживают введение нового налога для мировых техгигантов, считая это логичным шагом после обложения НДС. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заявление ведомства.

Ранее сообщалось, что новым цифровым налогом будут облагаться зарубежные техкомпании, которые пользуются данными россиян и формируют рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы.

На совещании представителей IT-индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко уточнялось, что полученные средства направят на поддержку IT-сферы в России, а само решение, как ожидается, будет принято до середины 2021 года.

В Счетной палате отмечают, подобная мера выравнивает условия налогообложения отечественных и зарубежных компаний. После 1 января 2019 года иностранная компания должна встать на налоговый учет в России и уплачивать в российский бюджет НДС с электронных услуг. До этой даты российские компании выступали налоговыми агентами в случае покупки услуг в электронной форме у нерезидентов.

При этом в Счетной палате подчеркнули, что в настоящее время ведомство не располагает аналитическими материалами или информацией, которая бы позволила сделать однозначный вывод о возможности полноценно проконтролировать правильность исчисления и уплаты налогов с доходов, в том случае если налогоплательщик их задекларирует.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) давно призывает обновить правила налогообложения в цифровой экономике. Проект соответствующего документа планируется представить в этом году.

В документе декларируется выравнивание налоговых ставок для глобальных техкомпаний на межстрановом уровне с учетом их национальной налоговой политики. "Налог на Google" уже введен во Франции, Великобритании, Испании и Италии в том или ином виде. Например, во Франции налогом облагаются доходы у техкомпаний, годовой оборот которых составляет не менее 750 млн. евро, при этом хотя бы 25 млн. евро должны быть получены во Франции.