Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Германия рискует получить огромные иски при остановке "Северного потока-2"

Германия может получить иски о возмещении ущерба в случае остановки строительства газопровода "Северный поток-2", заявили в правительстве Германии.

Германия рискует получить от компаний иски о возмещении ущерба в случае остановки строительства "Северного потока-2", заявила министр по вопросам охраны окружающей среды Германии Свенья Шульце.

Германия не может одновременно отказаться от атомной энергии, угля и газа, отметила Шульце в интервью изданию Welt am Sonntag.

Газ понадобится Германии и в этом, и в следующем десятилетии. Кроме того, "если мы остановим проект, то рискуем столкнуться с исками о возмещении ущерба в международных арбитражных судах", подчеркнула министр.

Против строительства "Северного потока-2" выступают США, которые продвигают в ЕС американский сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина и некоторые европейские страны.

В декабре 2019 г. США ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода, после чего швейцарская Allseas приостановила укладку труб.

Германия выступает за достройку газопровода и отвергает односторонние экстерриториальные санкции США. Ряд СМИ сообщил на прошлой неделе, что Германия и США ведут переговоры о судьбе "Северного потока-2", однако Госдеп США опроверг эти сообщения.