Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Стоимость нефти продолжает активно расти


/фото с сайта rosneft.ru/

Стоимость нефти вернулась к значениям января прошлого года и продолжает активно расти. По мнению вице-премьера РФ Александра Новака, текущие цены полностью отвечают ситуации на рынке.

В данный момент за баррель североморской марки Brent дают 63,5 доллара, а западно-техасская WTI приближается к 61 доллару. Вверх котировки толкают прежде всего действия ОПЕК плюс, говорят эксперты.

Строгое соблюдение сделки по сокращению добычи серьезно сократило предложение. По мнению вице-премьера Александра Новака, текущие цены полностью отвечают ситуации на рынке.

Он отметил, что в последнее время волатильность значительно снизилась. А это говорит о достижении баланса. Среднюю стоимость нефти в этом году он ожидает в диапазоне от 45 до 60 долларов.

В свою очередь Международное энергетическое агентство рассчитывает, что основное укрепление фьючерсов произойдет во втором полугодии.

"Прогноз на ближайшую перспективу не особо оптимистичный, – считает Торил Босони, старший аналитик по рынку нефти в МЭА. – Новые штаммы коронавируса и карантинные меры в Европе значительно влияют на уровень мобильности. Это означает, что рост будет не таким быстрым, как мы предполагали в начале года. С другой стороны, более оптимистичным стал прогноз на второе полугодие с точки зрения восстановления мировой экономики и спроса на нефть. Здесь многое будет зависеть от скорости и масштабов программ вакцинации".