Взрывной рост игроков на бирже: о чем надо знать, чтобы стать миллионером

Жители России могут стать игроками на бирже. Только такая забава, обещающая прибыль, зачастую оборачивается потерей средств. Эксперты не рекомендуют связываться с биржами тем, кто ничего в этом не понимает.

В России бум инвесторов-непрофессионалов. Если раньше игра на бирже была доступна лишь избранным, теперь поиграть в брокера может любой, у кого есть смартфон. При этом далеко не каждый понимает риски, а кто-то вообще инвестирует “мимо кассы” и становится жертвой мошенников. Как государство будет защищать инвесторов-любителей ?

Сейчас сыграть на бирже, как съездить на рыбалку. Таких инвесторов-любителей в России почти десять миллионов человек. Из них шесть миллионов пришли только за прошлый год. Всего они вложили в фондовый рынок 10 триллионов рублей. Это почти треть от суммы всех банковских депозитов в нашей стране.

Накануне эту тему президент обсуждал с правительством. Гражданам предлагают вкладывать деньги в сложные финансовые продукты, обещают прибыль выше, чем по банковским вкладам, но не объясняют, что покупка акций не гарантирует доход.

"Я отдаю себе отчет в том, что здесь перерегулировать ничего нельзя. Но нам ни в коем случае не нужно второе издание обманутых вкладчиков. Мы же понимаем, что в любую секунду появляются всякие посреднические конторы, которые обещают манну небесную", — отметил глава государства.

Чтобы охладить агрессивный маркетинг финансовых посредников, разработан законопроект. Уже в марте его рассмотрит Госдума.

Сегодня выйти на биржу можно, не вставая с дивана, либо через мобильное приложение самой биржи (выбрать там брокера и открыть брокерский счет), либо через приложение банка (у всех крупных есть свои брокерские подразделения).

Закон, принятый летом прошлого года, предполагал, что сложные финансовые инструменты будут продавать начинающим инвесторам не раньше 1 апреля 2022 года после прохождения специального теста. Но в связи с небывалым наплывом желающих тестировать новичков начнут уже в этом году с 1 октября.

"Тест — это не экзамен. Это несколько простых вопросов. Но эти простые вопросы помогут человеку осознать, какой инструмент им предлагают купить и принять осознанное решение. Мы ничего не запрещаем. У человека всегда остается возможность приобрести тот финансовый продукт, по которому он не прошел тестирование", — пояснил руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

Помимо осознанного риска, народный инвестор может банально стать жертвой мошенников, выдающих себя за респектабельных биржевиков. Такое случается часто. Например, Ольга Баженова из Татарстана пошла в инвестиции от тоски на самоизоляции. Даже не поняла, как к виртуальным брокерам попал ее телефон. Следуя инструкциям, скачала приложение.

— Я вижу, что минус, то есть совсем мало денег. И мошенник мне пишет: "Ольга, все упало, нужно спасать ситуацию. Вы можете внести еще крупную сумму, 3 тысячи долларов, чтобы сбалансировать это падение?".

"Когда вам обещают несусветную доходность — 30% годовых, 40% годовых, вы должны сразу включить рептильный мозг и осознать, что где-то есть подвох. Если вам рассказывают, что вот только пополните, затем вы увидите, как все будет хорошо, эта указывает на цепочку из определенных действий, где из вас вытягивают все больше и больше денежных средств", — прокомментировал финансовый советник Дмитрий Толстяков.

В общем, деньги в кассу, а финансовую культуру в массы.