Лимит переводов через СБП увеличится до 150 тыс. руб.

Банк России планирует обязать банки устанавливать для клиентов лимиты на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) на уровне не менее 150 тысяч рублей в сутки. Соответствующее требование прописано в проекте указания регулятора.

Банки должны будут повысить лимиты на объем ежедневных операций клиента в Системе быстрых платежей (СБП) минимум до 150 тысяч рублей, говорится в проекте указания Банка России​​​. Повысить лимиты банки должны до 1 октября текущего года.

По мнению регулятора, данная мера должна привести к повышению доступности переводов через Систему быстрых платежей для граждан.

В настоящее время денежные переводы на сумму до 100 тысяч рублей через СБП совершаются бесплатно. На большие суммы переводов взимается комиссия в 0,5% от суммы перевода, но не более полутора тысяч рублей.

Возникшую необходимость принятия изменений регулятор объяснил тем, что некоторые банки устанавливают лимиты на переводы через СБП в день, к примеру, лимит в день для клиентов Сбербанка составляет 50 тысяч рублей. Центробанк РФ считает, что это ограничивает возможности клиентов.

По мнению ЦБ, лимит не менее 150 тысяч позволит закрыть потребность граждан в межбанковских переводах.

Например: банк ВТБ установил разовый лимит в 150 тысяч рублей и 2 млн. рублей в месяц, сообщает РБК. Через "Тинькофф" также можно перевести денежные средства в размере 150 тысяч рублей в день, произвести 20 переводов в сутки и перевести до 1,5 млн. рублей в месяц.

Через "Русский Стандарт" можно перевести 50 тысяч рублей одним переводом, 150 тысяч рублей при помощи мобильного банка и 300 тысяч рублей в сутки через интернет-банк. Через МКБ можно перевести до 150 тысяч рублей в месяц, а для авторизованных операций, сумма составляет не более 500 тысяч рублей.

"Промсвязьбанк" установил лимит в 300 тысяч за один перевод. "Газпромбанк" разрешает переводить до 300 тысяч рублей в день.