Кабмин продумал, как оперативно реагировать на новые вызовы

Россия готова ответить на новые вызовы в области технологий и разработок, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Россия способна подготовить ответы на новые вызовы в области технологий и разработок, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума, которое показал телеканал "Россия 24".

Правительство уделяет особое внимание высокотехнологичным отраслям и направлениям, таким как искусственный интеллект, квантовые технологии, технологии новых материалов и ряду других направлений​​​.

"По каждому направлению утверждают "дорожную карту", определяют целевые показатели и планы мероприятий по развитию, создают профильные центры компетенций, в которых концентрируют знания, экспертную и технологическую работу, а также ищут новые способы решения задач. Все эти меры призваны ускорить продвижение по технологическим направлениям", – отметил Мишустин.

Правительство запустило "дорожную карту" "Интеллектуальная собственность" в рамках изменения делового климата. "Наша цель – убрать излишние барьеры и создать новые возможности для коммерциализации инновационных разработок", – пояснил Мишустин.

Такие меры позволят защищать российскую интеллектуальную собственность, в том числе за рубежом, стимулировать выпуск новых товаров и услуг на основе изобретений, быстрее выходить на различные рынки.

Правительство заложило в стратегию развития возможность оперативного реагирования на новые вызовы. Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных решений, заключил Мишустин.