Лукашенко: нужно допустить предприятия Белоруссии к госзакупкам в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен обсудить с президентом Владимиром Путиным вопрос о допуске белорусских предприятий к госзакупкам в России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером Юрием Назаровым и министром промышленности Петром Пархомчиком "потребовал доложить, как обстоят дела в плане допуска белорусских предприятий к госзакупкам в России", сообщает "Sputnik Беларусь".

Вопрос обеспечения допуска белорусских предприятий к госзакупкам в России является важным, и Лукашенко намерен обсудить эту тему на очередной встрече с Путиным.

"Для меня это принципиально. Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства России, чтобы мы могли при очередной встрече и в правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения двух президентов, которые мы достигли в Сочи по кооперации и продажам", – подчеркнул Лукашенко.

Путин и Лукашенко провели 19 сентября 2020 г. встречу в Сочи. Главы государств договорились усилить работу межправительственной комиссии, поручить руководителям соответствующих министерств, ведомств и ключевых отраслевых предприятий провести переговоры и начать обсуждать совместные проекты, чтобы увеличить товарооборот между двумя странами.