Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак: спрос на нефть вернется к доковидному уровню в 2021

Вице-премьер РФ Александр Новак выразил надежду, что в 2021 году рынок вернется к докризисному уровню спроса на нефть благодаря вакцинам.

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" выразил надежду, что нефтяной рынок может вернуться к докризисным показателям в 2021 году, а появление на мировом рынке вакцин от коронавируса способствует восстановлению спроса на нефть.

Новак отметил, что в настоящее время спрос на нефть ниже докризисных показателей на 7-8 млн. баррелей в сутки. Мировой спрос на нефть в следующем году, по оптимистичному прогнозу, может вырасти на 5-6 млн. б/с. Вице-премьер сообщил, что падение было значительно больше, и большая часть уже в этом году восстановилась.

Новак считает, что это оптимистичный вариант, но ситуация может быть разной.

Вице-премьер РФ добавил, что сейчас Россия справляется с разработкой трудноизвлекаемых запасов нефти в условиях санкций и без зарубежных партнеров.

По словам Новака в отрасли уже давно действуют программы импортозамещения. Разработаны отечественные технологии производства оборудования.

Помимо этого, для стимулирования инвестиций в трудноизвлекаемые нефтяные залежи, создано новое законодательство. В настоящее время уже существуют примеры разработок на отдельных месторождениях трудноизвлекаемой нефти.