Тема:

"Северный поток" 2 недели назад

Новак заявил о неизбежности достройки "Северного потока – 2"


Aксель Шмидт/Nord Stream 2

Газопровод из РФ в ЕС, который удвоит поставки газа для европейских потребителей, будет построен, заявил Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Газопровод "Северный поток – 2", удваивающий мощность прокачки газа из РФ в ЕС, будет достроен, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". У России есть ответ на угрозы США.

"Мы уверены в том, что "Северный поток – 2" будет достроен, тем более что на сегодняшний день уже реализуются мероприятия по его достройке".

"Северный поток – 2" – это проект в высокой степени готовности, и это коммерческий проект, в котором заинтересованы в первую очередь наши иностранные партнеры, европейские партнеры. Это доставка высокоэкологичного источника энергии, в том числе и в европейские страны, которые заинтересованы в этом", – пояснил Новак. Сегодня, 28 декабря, представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил о неизменности поддержки правительства ФРГ проекта "Северный поток – 2".

Новак заявил о возможности ответа на угрозы США:

"Мы считаем, что любые санкции наносят ущерб в целом для реализации коммерческих проектов и, конечно же, нужно будет подстраиваться, если такие меры будут приниматься со стороны стран, которые пытаются остановить реализацию таких проектов. Такие меры существуют. Поэтому будем продолжать работать, как мы и давно работаем в таких условиях".

Накануне рождества 23 декабря в администрации президента США Дональда Трампа пообещали через неделю ввести санкции против "Северного потока – 2", которые "вобьют кол в сердце проекта" по строительству газопровода из России для удвоения поставок газа в Германию.

"Мы находимся в процессе вбивания кола в сердце проекта", – сказал Reuters один из официальных лиц администрации. По словам дипломатов США, давление на проект не снизится после официального появления нового президента Джо Байдена 20 января в Белом доме.

Соединенные Штаты дали неделю европейским частным компаниям для прекращения участия в проекте. С нового года обещаются новые санкции против "Северного потока – 2", заявили три чиновника на условиях анонимности. Предыдущие угрозы санкций США с лета 2019 года заставили выйти из проекта иностранные трубоукладчики и остановили строительство на год.

Россия 11 декабря 2020 года возобновила строительство трубопровода стоимостью 9,5 миллиарда долларов, которое профинансировали европейские компании. Осталось уложить участки длиной менее 7% от всей протяженности газопровода из России до берегов Германии через Балтийское море. Строительство ведут российские суда – крановое судно "Фортуна" и трубоукладчик "Академик Черский". Сейчас ведется строительство на участке длиной 2,6 километра на мелководье исключительной экономической зоны Германии, а с 15 января начнется укладка у побережья Дании завершающего 100-километрового участка.

США заявляют, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа, и поставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС. Вашингтон предлагает Европе свой сжиженный газ. Россия заявляет, что санкции представляют собой часть гибридной войны и "недобросовестную конкуренцию". Канцлер Германии Ангела Меркель и в парламенте Германии заявляют о поддержке проекта и отвергают угрозы США.