Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Матвиенко: жесткое регулирование цен на продукты неприемлемо


Пресс-служба СФ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает категорически против жесткого административного регулирования цен на продовольствие, государственное регулирование в этой сфере должно идти через экономические рычаги.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко во время итоговой пресс-конференции заявила, что нельзя принимать непродуманные популистские или административные меры, которые приведут к образованию дефицита на рынке продовольствия. Жесткое регулирование цен на продукты неприемлемо – отметила она.

Глава Совфеда отметила, что государство должно принимать участие в регулировании цен, но только при помощи экономических мер.

Матвиенко добавила, что необходимо защищать объем необходимых товаров и продуктов питания, необходимого для внутреннего рынка при изменении конъюнктуры за счет повышения экспортной пошлины, чтобы производителям было выгодно оставлять свою продукцию для внутреннего потребления.

Также спикер Совета Федерации сообщила, что во время недавнего обсуждения вопроса о сдерживании цен на социально-значимые продукты питания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным было достигнуто понимание необходимости соблюдения баланса и выразила уверенность в том, что перекосов не будет.