Российский рынок акций рухнул на фоне новостей о новом штамме Covid

Рынок акций РФ начал неделю с падения вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью из-за тревог по поводу новой мутации вируса COVID-19.

Российский рынок ценных бумаг усилил снижение. Более чем за неделю индекс Московской биржи опустился ниже 3,2 тыс. пунктов. Дешевеющие акции нефтегазовых компаний, а также “Аэрофлота” Сбербанка и “Русала” оказывают давление на российский индикатор.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов упал на 2,67%, до 3186,38 пункта, а долларовый индекс РТС – на 4,75%, до 1335,93 пункта​​​. Разница в динамике индексов объясняется ростом доллара на 1,8 рубля, до 75,15 рубля.

Сильнее всего на Мосбирже дешевели акции “Аэрофлота” (-6,1%), “Русал” потерял 5,7%, на 5,3% упали ценные бумаги “Газпрома”, а привилегированные бумаги “Татнефти” снизились на 4,4%, также акции Сбербанка потеряли 4%.

Аналитики связывают падение индекса со снижением цен на нефть и новостями о новом штамме коронавируса, а также с ужесточением ограничительных мер в ряде стран.

Премьер-министр Великобритании сообщил, что новый штамм заразнее на 70%. Новая мутация COVID-19 обнаружена в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР и Италии.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в данное время нет данных, что новый штамм усугубляет тяжесть болезни или увеличивает летальность.