К 2024 году ставки акцизов на табак достигнут максимального уровня


AP Images

Ставки акцизов на табак в РФ достигнут максимального уровня к 2024 году и будут приблизительно в 1,5 раза выше, чем в других государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На заседании комитета по международным делам Совета Федерации заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что ставки акцизов на табак увеличиваются опережающими темпами и будут примерно в 1,5 раза выше по сравнению с другими государствами ЕАЭС, таких как Киргизии, Казахстане, Белоруссии и Армении.

Ожидается, что максимума акцизные ставки на табак достигнут к 2024 году.

Сазанов считает, что остальные государства тоже будут увеличивать акцизные ставки на табак до целевых показателей своего внутреннего уровня, но в России к 2024 году ставки будут выше примерно в 1,5 раза, чем в других странах ЕАЭС.

В декабре 2019 страны Евразийского экономического союза подписали соглашение о принципах налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию стран ЕАЭС. Этим соглашением будет установлена единая индикативная ставка акцизов.

Предполагается, что единая акцизная ставка на сигареты в странах ЕАЭС будет равна €35 за 1 тысячу сигарет. Страны смогут ее изменять не более чем на 20%. Это делается для того, чтобы уравнять цены на сигареты в ЕАЭС и не допустить дешевую контрафактную продукцию на территорию РФ.

Также определен адаптационный период к новым требованиям для бизнеса с 2020 по 2024 годы.