Минпромторг не видит предпосылок для роста цен на пиво из-за маркировки


EPA

Предпосылок для существенного роста цен на пиво после введения маркировки нет, отмечает Минпромторг.

Что касается цен на пиво, то предпосылок для их существенного роста после введения маркировки нет. Власти примут оптимальные решения, в том числе по использованию имеющегося у участников рынка оборудования и информационных систем, отметил Минпромторг.

Основной проблемой пивной отрасли является то, что лицензирование этого вида деятельности отсутствует, как и маркировка и прослеживаемость каждой единицы товара.

Некоторые производители пива освобождены от обязанности автоматического внесения продукции в ЕГАИС (Единая государственная автоматическая система учета алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Все это создает благоприятную почву для производства и продажи неучтенной продукции недобросовестными производителями и неуплате ими налогов и акцизов.

"Маркировка потребительской тары даст возможность полной прослеживаемости продукции всех без исключения производителей", – ответили в Минпромторге на запрос ТАСС.

Кроме того, опыт стран, которые ввели маркировку пива (Бразилия, Грузия, Малайзия, Азербайджан, Албания, Кения, Белоруссия, Марокко, Турция и Непал), показывает, что поступления в бюджет от уплаты налогов выросли на 15-20%.

Предложение о введении маркировки пива находится на начальном этапе проработки, поэтому говорить о возможном сокращении производства не стоит.
Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке пива и других слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2021 г. по 28 февраля 2022 г.