Минюст предложил проводить смену гендиректоров компаний только через нотариуса

Минюст предложил ввести обязательное нотариальное удостоверение решений о смене генеральных директоров компаний.

В России необходимо ввести процедуру обязательного нотариального заверения решений о смене гендиректоров компаний. Такая мера защитит компании от самозванцев и мошенников, отмечает Минюст.
Сейчас сменить гендиректора можно за спиной владельцев фирмы, подделав документы.

Минюст обнаружил лазейку в законодательстве в ходе изучения практики, пишет "Российская газета". Так, мошенники подали в налоговую инспекцию недостоверные сведения о смене гендиректора по поддельной электронной цифровой подписи, что парализовало работу крупной транспортной компании.

Протокол собрания участников ООО можно написать на коленке, поясняет газета. Никакой проверки подлинности документа не предусмотрено.
В итоге подмена настоящих гендиректоров подставными стала одним из "трендов" последних лет в корпоративной среде. Несложная схема работает безотказно: мошенники составляют протокол собрания участников ООО об увольнении прежнего и назначении нового гендиректора.

Затем протокол регистрируют, и аферисты получают доступ к счетам компании. Самозванцев быстро обнаруживают, но они успевают скрыться с деньгами.

Предложение об обязательном нотариальном удостоверении таких протоколов содержится в докладе правительства о правоприменении в стране.

"Сегодня решения о смене единоличного исполнительного органа, принятые общим собранием участников непубличного акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью посредством заочного голосования, не подлежат нотариальному удостоверению. Это означает, что такие решения можно подделать и на их основании зарегистрировать в Едином государственном реестре юридических лиц запись о смене единоличного исполнительного органа", – отмечено в докладе правительства.

Нотариус проверит, составлен ли протокол самозванцами, затем направит по электронным каналам документы в налоговую инспекцию, лично отвечая за законность документа.