Ростуризм предложил постоянный туристический кешбэк

Есть возможности для снижения стоимости авиабилетов. Ростуризм предложил свой вариант – постоянный туристический кешбэк.

Постоянное и системное действие туристической программы с частичным возвратом средств снизит стоимость авиаперелетов по России, заявила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"Если мы на системные рельсы поставим программу субсидирования с туристическим кешбэком, то она поможет решить все задачи, связанные со стоимостью авиаперелетов", – отметила Догузова, выступая на заседании Совета Федерации (цитата РИА Новости).

Под эту программу бронируются чартерные полеты и в комплексном турпакете снижается цена авиабилетов. На первом этапе, это планируется использовать для развития туризма на Дальнем Востоке.

Так, Ростуризм совместно с рядом туроператоров планирует запустить на новогодние праздники чартерные авиаперелеты на Дальний Восток, сообщила Догузова. Это снизит в 1,5-2 раза цену авиабилетов.

В октябре авиаперевозчики вновь попросили помощи у правительства. Российские авиакомпании проходят пандемию без сильных потерь, заявил сегодня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе пленарного заседания на "Транспортной неделе 2020". По оценке главы "Аэрофлота" Виталия Савельева, объем российского авиарынка в текущем году сократится со 128 миллионов человек до 60 миллионов. Об этом гендиректор авиакомпании сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Удалось пока пройти этот отрезок времени без существенных потерь, без сокращения занятости и без банкротств компаний", – отметил Белоусов. Он напомнил, что выдаются субсидии авиакомпаниям: "они пока выбираются достаточно плавно. Это говорит, что у авиакомпаний есть еще некий запас прочности" (цитата ТАСС). В случае ухудшения ситуации "у правительства тоже есть резервы". Государство уже направило на поддержку авиакомпаний 200 миллиардов рублей.

Ранее Ростуризм продлил программу продажи туров по России с частичным возвратом денег – с 15 октября до 5 декабря. В России с 15 октября начался второй этап программы покупки туристических поездок с возвратом до 20% стоимости путешествия. До 5 декабря включительно на сайте мирпутешествий.рф можно подобрать пакетный тур или проживание в отеле и получить туристический кешбэк за оплаченную поездку. Под действие кешбэка попадают официальные новогодние праздники.

Предложения доступны с кешбэком и у партнеров программы – туроператоров, отельеров и туристических агрегаторов. Купить туры с кешбэком можно будет в виде готовых пакетов туроператоров, так и отдельно – для тех, кто привык путешествовать самостоятельно. Жителям страны предлагается более 1,5 миллиона путешествий на осень и зиму, включая новогодние праздники.