10 миллиардов за пару минут: сбылась еще одна мечта Илона Маска


Global Look Press

Сбылась еще одна мечта Илона Маска – акции Tesla включены в эталонный индекс. Компания после этого сразу подорожала на 13%, а Маск переметился на четвертое место самых богатых в мире.

В понедельник сбылась еще одна мечта Илона Маска, создавшего Tesla и аэрокосмическую компанию SpaceX. Акции Tesla добавлены в индекс S&P 500 после того, как Маск в июле стал одним из пяти самых богатых людей мира с состоянием в 74,2 миллиарда долларов. Компанию официально признали как одну из самых лучших на фондовом рынке – Tesla вошла в десятку самых ценных компаний в индексе. После этого Маск переместился на четвертое место самых богатых в мире.

Компания S&P Dow Jones Indices объявила в понедельник о включении автопроизводителя в эталонный индекс. С 21 декабря Tesla войдет в десятку самых ценных компаний в индексе. После этого сообщения акции Tesla подорожали более чем на 13%, а рыночная цена компании выросла с 385 до 435,4 миллиарда долларов поскольку инвестфонды формируют свои портфели с учетом акций в индексе S&P 500 и начали покупать акции компании Маска.

В итоге Маск заработал 10 миллиардов долларов за пару минут из-за подорожавших акций Tesla и теперь обладатель 100,5 миллиарда долларов, согласно счетчику Forbes Real-Time, который каждую минуту учитывает стоимость всех активов богатых людей – ценных бумаг, недвижимости и других инвестиций. Маск владеет 21% акций Tesla, но заложил более половины своей доли в качестве обеспечения по кредитам. Forbes для рейтинга дисконтировал стоимость его доли, чтобы учесть кредиты.

Маск на некоторое время переместился с пятого на четвертое место по богатству и только первые три места в пятерке по версии Forbes не изменились: на первом месте самых богатых Джефф Безос (183,8 миллиардов долларов, основатель Amazon), далее – Бернар Арно (135,3 миллиардов долларов, французский бизнесмен, глава Louis Vuitton Moët Hennessy), Билл Гейтс (119,5 миллиарда долларов, основатель Microsoft). А Марк Цукерберг переместился на пятое место (100,2 миллиарда долларов, основатель Facebook (запрещена в РФ)). В итоге Маск обогнал Цукербергера и занял четвертое место. Интересно, что все из них, кроме Маска, обеднели в понедельник на 100-800 миллионов долларов.

S&P 500 — это индекс, который регулярно рассчитывается аналитиками компании Standard & Poors, в него входят 500 самых дорогих публичных американских компаний. Индекс рассчитывается с 1957 года и представляет собой взвешенное по капитализации значение. Этот индекс часто используется для долгосрочного низкорискованного инвестирования.

Илон Маск давно добивался включения акций Tesla в S&P 500. Минимальная рыночная капитализация компании превысила необходимые 8,2 миллиарда долларов для включения в индекс. Но другие факторы удерживали "индексный комитет" S&P от включения Tesla в S&P 500. Например, комитет учитывает стабильную прибыльность компаний за четыре квартала подряд в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (GAAP).

Tesla недавно сообщила по итогам третьего квартала о получении прибыли пятый квартал подряд. Компания также сообщила, что в третьем квартале поставила 139 300 автомобилей – этой новый рекорд в истории Tesla. В итоге акции компании включены в индекс. Но комитет собирается ежеквартально для пересмотра индекса – акции компаний могут быть добавлены или удалены из S&P в любое время, если не соответствуют критериям.

Tesla стала крупнейшей компанией, когда-либо добавленной в S&P по рыночной капитализации – выше 380 миллиардов долларов. Акции компании выросли в цене более чем в четыре раза в 2020 году. На активы индекса S&P 500 приходится более 11,2 триллиона долларов, из них 4,6 миллиарда долларов – на индексные фонды.