Еще 62 миллиарда: кабмин выделил деньги на выплаты семьям с детьми


Фото: Ben Wicks / Unsplash

Правительство увеличило поддержку семей с детьми. До конца года на каждого ребенка можно получить около 5,5 тысячи рублей.

Правительство направляет дополнительно 62 миллиарда рублей в регионы на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, следует из распоряжения, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Это решение обусловлено увеличением количества детей, чьи родители имеют право на выплату. Их в России уже более 4,2 миллиона человек, сообщили в пресс-службе правительства.

В итоге общая сумма на эти выплаты в 2020 году превысит 123 миллиарда рублей. Деньги выплачиваются из резервного фонда правительства.

По указу президента РФ ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены с 1 января 2020 года для семей с низкими доходами. Выплаты начались с 1 июня. Пособие выплачивается в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Это примерно 5,5 тысячи рублей в месяц в зависимости от региона. Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.

С 2021 года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка от 3 до 7 лет, если среднедушевой доход семьи при выплате пособия в половину регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу вырасти до прожиточного минимума.

Ранее было принято решение о продлении до 1 марта 2021 года и ежемесячных выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов.