Развертывание 5G-сетей в России обойдется дороже, чем в других странах


Global Look Press

Стоимость развития связи нового поколения обойдётся российским операторам на 84 % дороже из-за отказа использовать "золотой диапазон" частот.

Разворачивание мобильных сетей связи пятого поколения в России может стоит на 84% дороже, чем в других странах из-за того, что государство выбрало менее подходящий диапазон частот.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет Международной ассоциации GSMA о развёртывания связи 5G в России.

Приход 5G на российский рынок эксперты ждут к 2025 году. Тогда связью через сети пятого поколения смогут пользоваться около 43 млн человек. Россия приблизится к среднемировым показателям, но будет отставать от ведущих рынков.

До тех пор 5G прогнозирует применение только в корпоративном сегменте. Российские власти не готовы выделить частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, так как они используются спецслужбами и силовыми органами. Поэтому операторам предлагается диапазон 4,8–4,99 ГГц, что повлечет увеличение расходов на развертывание сетей 5G на 84% в сравнении с другими странами.

Внедрение 5G может принести экономике более $5,2 млрд к 2025 году, что эквивалентно увеличению ВВП на 0,3%, а за период 2022–2030 годов общая совокупная выгода для российской экономики от 5G составит $60 млрд.